Le maire

Joël SOIGNEUX

Maire de Saultain

Vice-Président de Valenciennes-Métropole
Vice-président délégué à l'Administration Générale et du Pacte de Gouvernance - Valenciennes-Métropole
Président de l'APER

Permanence / Sur rendez-vous

Les adjoints

Joël PARMENTIER 1er adjoint

 Monsieur Joël PARMENTIER, 1er adjoint, est délégué pour intervenir dans les domaines concernant :

- l’ensemble des marchés publics de travaux, de fournitures et de services,

- le suivi des contrats de sous-traitance (éclairage public, chauffage, nettoyage des locaux, contrôles techniques des bâtiments, contrats d’assurance).

Permanence / Sur rendez-vous

Dominique WATTIER 2ème adjoint

2ème adjoint, est déléguée pour intervenir dans les domaines concernant :

 - les fêtes et les cérémonies : choix des spectacles, achats des cadeaux, colis des seniors, organisations des réceptions.

Permanence / Sur rendez-vous

Yazide BENSALEM 3ème

3ème adjoint, est délégué pour intervenir dans les domaines concernant :

- Le sport et la vie associative : relation avec les associations

- Coordination des événements sportifs.

- Direction numérique et informatique

- Etat civil.

Permanence / Sur rendez-vous

Sandrine DANHIEZ 4em Adjointe - Déléguée communautaire

4ème adjoint, est déléguée pour intervenir dans les domaines concernant :

- les risques naturels et technologiques, la protection de la population, la sécurité routière, la gestion du Plan Communal de Sauvegarde, le suivi des Plans de Prévention et de Mise  en Sécurité pour les écoles, présence aux comités d’école, au CCAS et aux réunions de la DREAL.

Permanence / Sur rendez-vous

 

Jean-Michel SZAFRAN 5em Adjoint

5ème adjoint, est déléguée pour intervenir dans les domaines concernant :

- L’enfance et la jeunesse : relation avec les écoles, participation aux conseils d’écoles, membre de droit à l’APER

Permanence / Sur rendez-vous.

Les conseillers délégué(e)s

Elio ROVERE - Conseiller délégué

Délégué  au CCAS : s’occupent du contrôle et de la  distribution des bons alimentaires aux ayants-droit, accueil des personnes en difficultés en mairie, suivi des demandes de logements locatifs, participation à la commission d’attribution des logements avec les bailleurs sociaux.

Claire DUCARMEL - Conseillère déléguée

Déléguée  au CCAS : s’occupent du contrôle et de la  distribution des bons alimentaires aux ayants-droit, accueil des personnes en difficultés en mairie, suivi des demandes de logements locatifs, participation à la commission d’attribution des logements avec les bailleurs sociaux.

Khathaline Jacquot Conseillère municipale

Elyse Stragapede Conseillère municipale

Hélène De Petris - Conseillère municipale

Chantal Mahieu - Conseillère municipale

Magalie Hebant - Conseillière municipale

Nathalie Deconinck - Conseillière municipale

Dominique COLLIEZ - Conseillier municipal

Benoit Dolet Conseiller municipal

Antoine Lorent - Conseillier municipal

Jacko Carlier - Conseiller municipal

Julien Delabre - Conseillier municipal

Les commissions

Commission urbanisme environnement cadre de vie

Président : Joël SOIGNEUX

Membres : D. COLLIEZ – A. HOCHART – C MAHIEU – J PARMENTIER – J. DELABRE, C DUCARMEL.

Commission travaux

Pilotée par Joël PARMENTIER

Membres : H. DE PETRIS – E. ROVERE – A. LORENT – J. CARLIER – B. DOLET.

Commission sports et vie associative

Pilotée par Yazide BENSALEM.

Membres : A. LORENT – E. STRAGAPEDE – S. DANHIEZ – B. DOLET – D. WATTIER – E. ROVERE – C. DUCARMEL.

Commission fêtes et cérémonies et culture

Pilotée par Dominique WATTIER.

Membres : H. DE PETRIS – C. MAHIEU – K. JACQUOT – C. DUCARMEL – Jean Michel SZAFRAN – Y BENSALEM – N. DECONINCK – M. HEBANT – E. ROVERE—D. COLLIEZ.

Commission des écoles – activités jeunesse

Pilotée par Jean-Michel SZAFRAN.

Membres : A. LORENT – K. JACQUOT – J. DELABRE – N. DECONINCK – H. DE PETRIS – B. DOLET – E. STRAGAPEDE – C.MAHIEU.

Commission Direction Numérique et informatique

Pilotée par Yazide BENSALEM

Membres : A. LORENT – E. STRAGAPEDE – S. DANHIEZ – B. DOLET – D. WATTIER – E. ROVERE – C. DUCARMEL.

Commission prévention et sécurité : risques naturels et technologiques

Pilotée par Sandrine DANHIEZ.

Membres : D. WATTIER – D. COLLIEZ – J. PARMENTIER – E. ROVERE – J.M. SZAFRAN - C. DUCARMEL – Y. BENSALEM.

Commission CCAS

Président : Joël SOIGNEUX

Pilotée par Claire DUCARMEL – Elio ROVERE – Sandrine DANHIEZ Membres : M. HEBAN – N. DECONINCK.

L'équipe municipale réunie